Адвокат отказывается вернуть оплаченные средства после смены искового заявления - что делать и возможно ли решить проблему?

• г. Краснодар

Воспользовалась услугой адвоката для подачи иска в гражданский суд. Оплатила сразу 20000 руб. Он написал исковое заявление и присутствовал в суде первой инстанции. После этого я решила сменить адвоката и потребовала вернуть средства за вычетом понесенных расходов. Возвращать средства он отказался, сказав что выше перечисленные работы (исковое+суд 1 й инстанции) стоят оплаченную сумму. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить данную проблему? (изначально была договоренность в оплате итого 20000 руб за все проведенные работы: исковое, представление в суде сколько угодно раз, но к сожалению без составления договора с данным адвокатом)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обычно адвокатам оплачивается работа за одну инстанцию, поскольку никто не знает будет ли вторая инстанция, или стороны будут удовлетворены решением суда первой инстанции. Из Вашего вопроса следует, что первая инстанция решение вынесла, следовательно на участие во второй инстанции необходимо новое соглашение, и замена адвоката на другого это Ваше право. Официальные рекомендуемые цены на услуги определяет адвокатская палата Краснодарского края и там ведение дела в суде первой инстанции от 35000 рублей.