Как пересмотреть размер алиментов и решить проблему задолженности

• г. Пермь

Мы с мужем живем порядка 4 х лет в браке, есть ребенок. Он в браке 2 ой раз. От первого брака у него есть ребенок. С бывшей женой у них нет никаких отношений, когда он ей звонит, то она разговаривает грубо и отказывается от помощи. Раньше, постоянно пугала его, что подаст на алименты, но никаких вызовов в суд или писем на адрес не поступало, счетов она не давала. Месяц назад пришел арест на карту. Приехали к приставам, оказалась задолженность по алиментам более 357 тр. Он не отказывается платить, но как добиться реального долга? Как сейчас нам поступить, чтобы размер алиментов пересмотрели?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе обратится в суд, если не получали никаких уведомлений. Предварительно возьмите у приставов копии материалов исполнительного производства. Потребуется помощь - обращайтесь. Всего Вам наилучшего.

На личную почту можете написать, пообщаемся земляки - sl.64@mail.ru

Почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Получить постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам и у вас с даты фактического получения есть 10 дней для обжалования его у начальника пристава или в суде по КАС РФ.

Приставы принимают по вторникам с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00.

Если был вынесен судебный приказ, то пишите заявление в мировой суд о получении его копии, ознакомлению с материалами дела и снятию с них фотокопий. У вас 10 дней с даты фактического получения копии СП на написание и подачу возражений на его исполнение и просьбой восстановить пропущенный срок для их подачи.

После отмены СП все взыскания и задолженности исчезают и бывшая жена вправе подать в суд исковое заявление на взыскание алиментов. Если работаете официально, то присудят 1/4 от всех доходов, а если нет, то в твёрдой денежной сумме от прожиточного минимума на детей в регионе с ежеквартальной индексацией. Ссылаясь на ст.80 СК РФ суды в основном назначают 0,5 от прожиточного. На сегодня он составляет 10289,00 руб.

если муж работал официально, то справки 2-НДФЛ берёте, от работодателя справку о выплаченной ЗП, с которой пристав и будет насчитывать алименты (долг). Если не предоставите, то расчёт будет производится по средней ЗП по России на день расчёта задолженности. С 26.01.18 г. ЗП составляет 38848,00 руб.

Если судебный приказ о взыскании алиментов раньше не получали из суда, то подайте в суд заявление об отмене судебного приказа, незабудьте приложить заявление о восстановлении процессуального срока, ссылаясь на то что узнали о существовании судебного акта от пристава и приложите копию постановления пристава с вашей росписью какого числа вы его получили. Если отмените в суде судебный приказ, долг сам по себе пропадёт и Пристав обязан будет прекратить исполнительное производство.

Здравствуйте, спасибо большое! Обязательно воспользуемся вашим советом!