Могут ли арестовать долю в квартире и авто супруги из-за задолженности перед банком в 800 тыс рублей?

• г. Тамбов

Здравствуйте!

У супруга задолженность перед банком на развитие бизнеса в 800 тыс руб. Есть 1/5 квартиры (другие собственники жена и 3 несовершеннолетних детей), автомобиль на жене. Могут ли арестовать долю в единственной квартире и авто жены?

У должника нет никаких доходов.

Ответы на вопрос (2):

Ваши долги являются субсидиарными так как вы супруги, наложен арест может быть на ваше имущество и если супруга являлась поручителем в банке то только тогда могут арестовать ее долю.

На какой стадии у Вас дело? Расскажу относительно стадии исполнительного производства.

Могут арестовать и запретить регистрационные действия с указанным недвижимым имуществом. Но беспокоиться о квартире не стОит, единственное жилье не отберут.

Также, согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Т.е. судебный пристав-исполнитель не имеет права накладывать арест на имущество, принадлежащее супруге. Это мог сделать только суд. Таким образом, автомобиль, принадлежащий супруге, не будет арестован.