Возможность составить два договора дарения и совершить сделки в один день при наличии брака и совместной собственности квартиры

• г. Ярославль

Возможно ли составить два договора дарения и совершить 2 сделки в один день. Хочу подарить 1/2 долю квартиры маме. Она в свою очередь хочет подарить мне другую квартиру. Обе находимся в браке. Квартиры приобретены до брака. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Катерина! Конечно! И упростить процедуру признания сделок недействительными, ибо они притворные, и скрывают под собой договор мены!

Если совершить вторую сделку через неделю или месяц?

Ни кто и не подумает признать что под договором дарения скрыта мена. Они родственники и договора будет два. Никаких препятствий не вижу. Вопросов ни у регистраторов ни у налоговой не возникнет.

Катерина! По описанным Вами обстоятельствам - это очень уязвимые сделки! И чем больше пройдёт времени между ними, тем менее они станут уязвимыми. Или жизненные обстоятельства, например, у какой-то из сторон изменятся. Вы же прекрасно это понимаете. А вот найдётся ли тот, кто захочет, простите за грубое слово, нагадить, или нет, Вам лучше знать!