Со скольки лет ребенок имеет право голоса с кем жить из родителей после развода?

• г. Караганда

Со скольки лет ребенок имеет право голоса с кем жить из родителей после развода?

Ответы на вопрос (1):

Мнение ребенка учитывается в этом вопросе с 10 лет.

Статья 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, ребенок имеет право голоса, но его мнение не всегда может быть учтено.