Какие права имеет матерь при отзыве отказа о лишении её ребенка и влияет ли это на процесс усыновления ребенка

• г. Домодедово

Я и мой супруг 5 мес. являемся приёмными родителями мальчика, которому 7 мес. У ребенка не было гражданства, мы оформили ему, теперь он гр.РФ, а его биологическая мать гр.Узбекистана. Сейчас собираемся усыновить ребёнка, но это не быстрый процесс, он займёт как минимум месяц-полтора. Если в этот период мать ребенка обратится в опеку и захочет отозвать свой отказ (она подписала отказную) в роддоме, то имеют ли право органы опеки сообщить ей наши координаты? И вообще на что она (или её родственники) имеют право, учитывая, что они являются гр. другой страны? Если предположить, что она обратится в опеку, может ли это помешать усыновлению? Исковое заявление в суде мы ещё не написали. Очень прошу ответить, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ через опеку отозвать нельзя. Сообщать ваши данные опека ей не вправе. Вам не зачем волноваться., если дело уже в суде.

Виктория, добрый час!

К сожалению не могу согласиться с ответом Галины Владимировны.

Статья 129. Семейного кодекса РФ "Согласие родителей на усыновление ребенка"

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

То есть имеют право отозвать согласие в любой момент до вынесения решения суда и в любом виде хоть письменно, хоть устно на суде.

Относительно извещения матери:

ст 148.1

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Так что орган опеки ОБЯЗАН БЫЛ известить мать о том, где воспитывается её ребенок как только он был передан под опеку, тем более приемная семья есть возмездная опека по сути социальный заказ на воспитание в котором все права ребенка должны быть обеспечены, в том числе и право на общение с родителями.

Перед усыновлением, только не орган опеки, а суд ОБЯЗАН известить мать как заинтересованное лицо о том, что будет рассматриваться вопрос усыновления её ребенка. И может этого не делать в случае если в завлении матери стоят волшебные слова "прошу расмотреть дело в моё отсутствие".

Это что касательно реального положения дел по законодательству.

А вот на практике даже рассылка этих уведомлений и судебных извещений практически никогда не приводит к появлению матери и отзыву заявления, даже если мать живет в том же самом городе. Причин тому много.

А что касется конкретно Вашего случая, то в Узбекистане СОВСЕМ ДРУГИЕ установки и наличие внебрачного ребенка, прижитого в России это позор на всю семью и шансов, что мать одумаеи тся и отзовет своё заявление и ещё и прибудет для этого в Россию 1 шанс на миллион. Во всяком случае за всю нашу практику такого как-то не встречалось...

Так что закон законом, а жизнь жизнью. Опека и суд будут дествоать как им предписано законом, а Вы за это можете не переживать.

Ответ на Ваш вопрос в ст 129. СК. РФ "Согласие родителей на усыновление ребенка"