Учитывается ли выплата на отдых и оздоровление при расчете больничного по беременности и родам и отпускных за 2016-2017 года?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, учитывается ли выплата на отдых и оздоровление при расчете больничного по беременности и родам, а так же отпускные за 2016-2017 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Пособие по временной нетрудоспособности является особым видом оплаты неотработанного времени. Источником выплаты пособий являются страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с главой 34 НК РФ.

Вопросы, касающиеся назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. При начислении пособия в 2017 г. - за 2015 г. и 2016 г. Средний дневной заработок определяется делением сумм, начисленных работнику и входящих в базу для начисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на 730.

В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ.

Средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии c п. 6 ст. 421 НК РФ предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Для 2017 г. максимальная величина учитываемого при исчислении пособия годового заработка составляет 755 000 руб.

Для 2016 г. максимальная величина учитываемого при исчислении пособия годового заработка составляет 718 000 руб.

Для 2015 г. максимальная величина учитываемого при исчислении пособия годового заработка составляет 670 000 руб.

Уточните, пожалуйста, выплата на отдых и оздоровление идёт в расчёт?