Кто должен оплатить штраф за продажу просроченной бутылки пива - продавец или ИП?

• г. Бийск

За прилавком продуктового магазина у продавца нашли просроченную бутылку пива (7 дней). Продавец стажер, документы оформляются в ПФР, трудовой договор есть. В роспотребнадзоре грозят штрафом 40 тыс. для меня как ИП, хотя меня в магазине не было. Продавец признаёт вину, но проверяющие органы не принимают объяснений продавца, т.к. штраф гораздо ниже. Законно ли требование офомить штраф на ИП, а не на продавца. Какие суммы штрафа для данного нарушения, для продавца и для ИП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Продавец не обязан выявлять просрочку на прилавке, если он не совмещает по ТД функции товароведа, так что штраф для продавца можно оспорить на законных основаниях.

Подскажите статью ГК РФ чтобы узнать сумму штрафов за данное нарушение.