Является ли объяснительная записка официальным документом?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Хотелось бы знать, что Вы подразумеваете под официальным документом. Просто если ответить Вам формально, то объяснительная записка к официальным документам не относится. Согласно ст.1 Венской Конвенции от 05.10.1961 к официальным документам относятся:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Для корректного ответа мне важно знать, в связи с чем Вы этим интересуетесь.