Возможно ли отказаться от доли в квартире и оформить дарственную на одного или всех членов семьи?

• г. Калининград

Здравствуйте. Мама собственник квартиры но очень давно поделила ее на доли между тремя людьми (дочь и внуки) . Можно ли отказаться от долей и оставить ее собственником и оформить Дарственную на одного члена семьи или всех троих? Как лучше сделать и стоит ли вообще это затевать? Дело в том что один член семьи может покинуть Россию в скором времени и подписи и документы взять будет невозможно с него.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в долевой собственности, то любой из собственников может подарить ей свою долю. Для этого нужно заключить Договор дарения. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход право собственности подлежит государственной регистрации в россреестре (МФЦ)

Налоги Вам платить при дарении не придется.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.