Куда для етого обратиться, какие сроки, сколько стоит?!

• г. Москва

Я имею долю в приватизированной квартире, могу ли я разделить свою долю, и подарить ее часть своей жене, которая не являетья собственником, для получения ей московской прописки. Куда для етого обратиться, какие сроки, сколько стоит?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подарить часть своей доли можете без согласия других собственников. Обратиться нужно или к нотариусу, или к юристу для составления договора дарения и акта приема-передачи доли. Потом с документами в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Срок регистрации до 1 мес.

Вам достаточно обратиться к юристу (адвокату) либо к нотариусу, оформить письменный договор дарения части своей доли жене, зарегистрировать договор дарения в Росреестре, после чего жена может "прописаться" в квартире. Однако, не рекомендовал бы вам этого делать, так как в жизни может произойти всякая неожиданность и в этом случае потом "избавиться" от лишнего сособственника в квартире Вы не сможете. Стро раз отмерь - один раз отрежь. Удачи.

Здравствуйте, Алексей.

Здесь вполне возможно составить договор дарения в простой письменной форме, подписать, дать доверенность юристу ( вместе с необходимыми документами, либо договориться с ним о сборе этих документов), после этого, где то в течении 14 Ваша жена станет собственником той части доли, которую Вы ей выделите. Соответственно она сможет получить регистрацию и право проживания в квартире.

Но, возможно другие собственники предпочтут все же согласиться на регистрацию Вашей жены, после того, как Вы их предупредите о возможных своих действиях?

Удачи!