Почему мне предложили уволиться по собственному желанию а не по сокращению штатов?

• г. Красноярск

В ОВД 15 лет. Примерно в марте-апреле была уведомлена о сокращении штатов в связи с реорганизацией. Я аттестованный сотрудник. Переатестацию я не прошла, т.к.в июле 2011 г. решила уволиться по сокращению штатов, но мне по этой причине уволиться отказали, ссылаясь на то, что моя должность не сокращена, только название должности другое. На каком основании они меня не могут уволить по сокращению штатов, а могут лишь по собственному желанию? Правы ли они? Если не правы, что делать?

Почему мне предложили уволиться по собственному желанию а не по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, доброе утро! Несмотря на то, что Вы получили уведомление о сокращении, если Вас не уволят по данному основанию, то либо увольняют по иному основанию (по служебному несоответствию в аттестационном порядке, что, конечно, Вам совсем не нужно), либо просят уволиться по собственному желанию.

Увольнение по сокращению - инициатива руководства (при наличии законных оснований). От Вас рапорт не требуется. Заставить уволить Вас по сокращению невозможно.

Увольнение по служебному несоответствию - возможно, так как аттестацию не прошли.

Увольнение по собственному желанию - конечно, заставить Вас не могут, но при наличии выбора, полагаю, это будет лучшим вариантом, на мой взгляд..

Нужно спокойно поговорить с руководством. Спросить, что будет с Вами в том случае, если Вы не захотите увольняться по собственному желанию.

Единственное, все-таки, из вопроса не ясно - не прошли аттестацию, либо отказались (!) проходить в связи с полученным уведомлением о сокращении (это возможно в соответствии с Приказом МВД РФ № 135)?? Если последнее - то можно пробовать просить о переаттестации в связи с тем, что были введены в заблужение относительно увольнения..

Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.