Какие незаконные действия со стороны продавца можно ожидать, как их избежать?

• г. Омск

Какие документы я должна оформить, чтобы купить квартиру. Примерная стоимость. Какие незаконные действия со стороны продавца можно ожидать, как их избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Документы, предоставление которых обязательно

- право-устанавливающие документы;

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется. Прохождение опекунского совета - процесс весьма проблематичный. В каждом отделении свои требования подачи документов.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.

А про незаконные действия сос стороны продавца можно написать страниц ...надцать и то все не опишешь. Когда найдете вариант, обратитесь к юристу в Вашем городе для сопровождения сделки и для того, чтобы он посмотрел все документы на квартиру.

С уважением!