Вопрос о возможности приватизации гаража, приобретенного несколько лет назад от члена гаражного кооператива, без нахождения в статусе члена кооператива.

• г. Ижевск

Могу ли я приватизировать гараж купленный мною несколько лет назад у члена гаражного кооператива, сам членом кооператива не являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ильдар, в вашем случае возможность такая имеется, так В

ГК нет понятия помещения, ГК оперирует понятием здание, сооружение. Ранее ВАС поддерживал точку зрения: помещение в здании твое –> и нет общего имущества. Сейчас позиция, по крайней мере, в нарсуде другая – есть помещение в здании –> есть доля в здании –> есть обязанности по содержанию этой доли.

2. если не вступать в ГСК, то кооператив имеет право обратить в суд за компенсацией затрат на содержание имущества.

3. Если чинят физические препятствия по использованию гаража, как то перекрывание въезда воротами, установка бетонных блоков, какие не объедешь и т.д. ты можешь обратиться в суд с негаторым иском (об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом).