Прокуратура составила протокол на продуктовый магазин из-за найденных нарушений

• г. Уфа

Мы открыли продуктовый магазин год назад на днях зашел следователь прокуратуры и нашел одну банку сметаны с просрочкой 3 дня и не закрытый сигаретный шкаф он составил протокол на 30 тыс руб имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Феликс! Ничего смешнее мне в последнее время просто не попадалось... Никаких "следователей прокуратуры" уже семь лет как не существует в России. Не говоря уже о том, что занимались они расследованием преступлений, а не проверками магазинов и составлением протоколов об административных правонарушениях.

Выясните сначала, кто к Вам приходил?! Самозванец или кто-то из контролирующих органов?

Сперва скажу, что в прокуратуре года с 2011 нет больше следователей. Да и следователи, когда они там были, занимались совсем иными делами.

Согласно ст. 21 фз о прокуратуре, а именно ч. 3

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки

Таким образом вас должны были предупредить о проведении проверки, а не просто прийти.

Кроме того, прокурорские работники не составляют протокол об админ правонарушении (согласно ст. 28.3 коап рф). Прокурорские выносят постановление об админ правонарушении.

+ ко всему ст. 14.4 коап рф, по которой вам выписали штраф скорее всего, в ч. 1 предусматривает для ИП штраф в размере до 20 тысяч рублей. До 30 только для юр лиц.

Так что тут попахивает каким то бредом. Или вы просто все не так расписали.