Возможно ли подать на упрощенное банкротство при долге менее 700 000 рублей и отсутствии имущества

• г. Улан-Удэ

Могу ли я подать на упрощенное банкротство при наличии долга менее 700 000 руб.? движимого и недвижимого имущества у меня нет и никогда не было. Генеральным директором ООО (и т.д.) не являюсь, как ИП не зарегистрирована. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на содержании мужа. Кредит взят до брака.

Ответы на вопрос (3):

Что Вы понимаете под упрощенным банкротством?

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Что Вы понимаете под упрощенным банкротством?

- без привлечения арбитражного управляющего и публикации в газете Коммерсантъ

- самостоятельная подача справок об отсутствии имущества.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право подать заявление в Арбитражный суд о признании Вас несостоятельным (банкротом) по месту регистрации.

Документы Вы можете сами собрать, если уверены в том, что собетере все необходимое

Но, без привлечения арбитражного управляющего процедуру банкротства провести нельзя

Также обязанность пуликации в газете "Коммерсанть" является обязанностью арбитражного управляющего и закреплена в Законе о банкротстве.

При вынесении судом Решения о признании Вас банкротом, суд также указывает на обязаность арбитражного управляющего опубликовать сведения в газете "Коммерсанть"

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.