Как получить разрешение на продажу доли в общежитии, числящемся как коммунальная квартира, в случае наличия детей, проживающих в соседней квартире в собственности?

• г. Москва

У нас общежитие числится как коммунальная квартира в документах пишутся доли. У соседки дети в собственности нужно ли мне с соседкой в опеке брать разрешение на продажу доли? Нотариус сказала что достаточно отослать заказные письма с уведомлением даже детям и этого достаточно так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус сказала что достаточно отослать заказные письма с уведомлением даже детям и этого достаточно так ли это?

Достаточно. Если продаются доли, то делается уведомление ценным письмом с описью о цене продажи и иных условиях.

Если собственник доли - ребенок, то согласие опеки надо.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Звонила в Росреестр там объяснили если письма отсылали и ждали месяц то в опеку не надо, а если собственноручно в нотариусе писали отказы то надо.