Можно ли взыскать половину долга с наследства на сына мужа после развода и погашения долгов по квартире?

• г. Ставрополь

После смерти мужа остался долг по алиментам 370000 в наследство мужа вступила дочь и первый ребёнок мужа, мы были в разводе. По наследству перешла квартира, могу ли я подать в суд на сына мужа о взыскании половины долга с наследства, по квартире были долги которые я погасила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина, если вы ведёте речь о оплаченных вами долгах по коммунальным платежа, то можете обратится в суд с иском о взыскании суммы.

Если я правильно поняла, то исполнительный документ о взыскании алиментных платежей находится у судебных приставов? В силу статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если исполнительный документ находится у судебных приставов, то они должны произвести замену стороны исполнительного производства в порядке правопреемственности (ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Причем произвести самостоятельно без каких-либо заявлений со стороны взыскателя. Обратитесь к приставу, выясните произведена замена или нет.

Если нет решения суда по взысканию алиментов, обращайтесь с заявлением в суд.