Если сейчас не восстановить срок для принятия наследства, то какова судьба этой половины квартиры?

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, было два собственника (доли равные). Один собственник умер в 1993 г. Наследник (мама второго собственника) в права наследства не вступал. Если сейчас не восстановить срок для принятия наследства, то какова судьба этой половины квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то надо не восстанавливать срок для принятия наследства, а признавать факт принятия наследства.

В случае несовершения этих действий имущество может приобрести статус выморочного и отойти государству.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Всего доброго.

Людмила, здравствуйте!

Если мама, является собственником 1/2 доли квартиры, проживал в этой квартире, несла расходы по коммунальным платежам, то она может быть признанной принявшей наследство наследство в судебном порядке, на вторую часть квартиры она может заявить исковые требования о признании права собственности в порядке приобретательной давности

Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением, адвокат В.Долженко

Частично не согласна с ответом коллеги. Маме надо установить факт принятия наследства на свою 1/2.

А владельцем второй половины являетесь Вы. Так что здесь никаких действий с этой половиной делать не надо. После смерти матери Вы будете полноправной хозяйкой всей квартиры.

Всего доброго.

Людмила, добрый день! Приобретательная давность тут абсолютно ни при чем..

Маме умершего собственника 1/2 доли в праве собственности на квартиру необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.