Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в доме ИЖС и сдавать комнаты в аренду

• г. Краснодар

Могу ли я осуществлять предпринимательскую деятельность в своём доме (ИЖС), сдавать внаём 10 гостевых меблированных комнат?

Я ИП, имеется аккредитация моего дома, как «Гостевой дом».

Меня заставляют перевести мой дом в статус гостиницы! Потому что в доме несколько отдельных выходов..

Но как? Имеется прописка в доме. ..

Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если право собственности на данный дом будет за Вами зарегистрировано, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно. Вы как собственник будете иметь полное право пользоваться своим имуществом (в данном случае извлекать выгоду из имущества). Но, поскольку Вы будете заниматься систематической деятельностью по извлечению прибыли, то Вам необходимо будет закрегистрироваться в качестве ИП или юрлица. ГК РФ, что Вы и сделали. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В противном случае возможно привлечение Вас к уголовной ответствености: УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,-наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Крупным размером признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей Ну и естественно необходимо будет исчислять и уплачивать налог.

Чтобы в дальнейшем не возникало таких проблем, заключите с адвокатом договор на абонентское обслуживание Вашего ИП.