Важность расписки при передаче залога при процессе оформления предварительного договора купли-продажи земельного участка и последующие юридические последствия в случае смерти продавца

• г. Краснодар

При оформлении предварительного договора купли-продажи земельного участка указано, что залог в сумме 90% передавался при его подписании. Нужна ли еще была расписка в получении денег или достаточно подписать сам предварительный договор? Продавец умер, не успев завершить сделку. Без расписки достаточно доказать передачу денег?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если написано так, как Вы говорите, то этого достаточно, но обращаю Ваше внимание, что решение выносит только суд, стопроцентных гарантий в судебных делах не существует, поэтому рекомендую обратиться за помощью к юристу с соответствующими документами.

С уважением, Блинов А.Е.

Добрый день, Елена! По ГК РФ получение и передача денег подтверждается распиской. Лично у меня есть решение СУда где передача денег подтверждается показаниями СВИДЕТЕЛЯ. Думаю В Вашем случае только Суд, при наличии спора, даст оценку предварительному Договору. Можно и с наследниками договориться, сделку совершить с ними, переделать шапку Договора.