Как ответить на заявление о незаконном удержании имущества и восстановить справедливость в случае задолженности за кузовной ремонт?

• г. Псков

Здравствуйте! Такой вопрос. Знакомый пригнал свою машину на кузовной ремонт, устно была озвучена сумма за работы, оплатил меньше половины и хотел готовую машину забрать. Я ее оставил у себя до выплаты всей суммы, а он пошел и написал заявление о незаконном удерживании имущества. Как правильно написать объяснение в полиции в ответ на заявление и есть ли возможность как-то получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Вы можете ссылаться на эту статью, как на основание своего удержания. Однако, с Вас могут потребовать письменный договор на выполнение работ, в котором должны быть указаны сумма и срок исполнения. Ссылки на устную договоренность суд во внимание не примет. Каждая сторона должна доказать обстоятельство, на которое она ссылается.

Ваш знакомый может ссылаться на то, что никакого договора не заключалось и Вы стали ремонтировать по знакомству без оплаты. Вы можете говорить, что он злоупотребил Вашим доверием. За присвоение имущества (денежных средств) путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрена ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество.