Как оформить работу в торговом павильоне на селе для уже работающей почтальоном - постоянная или совместительство и как это отразится на налогах?
₽ VIP

• г. Тверь

У меня просится на работу в торговый павильон на селе девушка уже оформленная на постоянную работу почтальоном, как ее можно мне оформить, тоже на постоянную или по совместительству, и что выгоднее для меня в смысле уплаты налогов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Так как девушка работает почтальоном по трудовому договору, заключенному по основному месту работы, Вы можете оформить ее по совместительству, с учетом графика ее работы в почтовом отделении.

Удачи!

Уважаемый Владимир,г. Тверь!

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, данная девушка вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

18:36 моск.

На полную ставку не оформите - только на 20 часов, т.е. внешнее совместительство. Или договор подряда (оказания услуг) - тут вообще время и режим работы не указывается. По налогам приблизительно одинаково - НДФЛ как налоговый агент, пенсионные и страховые взносы.