Как правильно оформить наследство за неоформленный в собственность гараж и какой вариант предпочтительнее

• г. Москва

Как правильно оформить наследство - гараж, не оформлен в собственность, пайщик умер, единственный наследник обратился к нотариусу в установленный срок, нотариус предложил два варианта:

1. обратиться в суд о признании права собственности

2. собрать документы (оценку, техпаспорт и справку о выплате пая/книжку) и с этими документами он сможет оформить это как наследуемое имущество.

Есть ли подводные камни у этих вариантов и какой из них предпочтительней (и почему)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Собирайте документы, так как суд без перечисленных документов Ваше право собственности на гараж в порядке наследования признать не сможет.

Все правильно Вам говорит нотариус. Нужна справка о выплаченном пае. Это главный правоустанавливающий документ. Получите справку в правлении ГСК и с ней к нотариусу.

А лучше всего обратитесь к адвокату и с его помощью соберите документы. В общении с "деятелями" из ГСК есть свои нюансы.

А зачем тогда суд, если нотариус оформит гараж как наследство при наличии указанных документов?

Если ВЫ не пытались в административном порядке оформить свои права, то суд откажет даже в принятии иска, так как спора то нет пока как такового, нотариус не отказывал. ПРосто нужны документы.

Если у Вас есть справка о выплаченном пае, суд Вам не нужен. Ее достаточно, чтобы оформить право на наследство и в дальнейшем зарегистрировать право собственности..

Почитайте это - Подробнее ➤

Думаю будет полезно.

Но, еще раз, главное не сделать ошибку при обращении в ГСК, которая может стоить гаража. Есть нюансы, справки у Вас на руках нет.