Вопрос о праве на возврат и возмещение денег за купленный термос без ремня и с поврежденной пробкой

• г. Воронеж

Здравствуйте. Купила в магазине термос из нержавеющей стали китайского производства. Покупала впопыхах. Придя домой, рассмотрела повнимательнее и пожалела, что сделала такой выбор. У термоса нет ручки-ремня, в пробке есть кнопка, которая часто ломается. На следующий день пришла в магазин. Хотела сдать термос назад. Упаковка, чек в целости и сохранности. Мне отказали. Менять на другой термос в этом магазине я не хочу, т.к. они меня не устраивают (ничем не лучше купленного). Собственно вопрос: имею ли я право в течение 14 дней сдать термос продавцу и получить назад уплаченные за него деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению Закон о защите прав потреьителей не предусматривает обязанность по возврату товара надлежащего качества. В ст. 25 Закона говорится именно об обмене, в случае если сохранен товарный вид и товар не был в употреблении. Поэтому возврат это право, а не обязанность магазина. Вам нужно попытаться договориться с ними мирным путем, возможно Вам пойдут на встречу и вернут деньги.

С Уважением, Владимир.

Во-первых, существует весьма ошибочное мнение, что покупатель в течение 14 дней имеет безусловное право на возврат товара. Статья 25 Закона о защите прав потребителей, во-первых, говорит о товаре надлежащего качества (а у Вас по непонятным причинам сломана кнопка или каким образом Вы установили, что она часто ломается, если термос был в Вашей собственности 1 день?). Во-вторых, норма этой статьи регламентирует право на ОБМЕН неподошедшего непродовольственного товара на аналогичный товар. В-третьих, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (опять же Вы каким-то образом владея 1 день товаром, определили, что у него ЧАСТО ломается кнопка - то есть, товар был в употреблении?) И только в случае, если аналогичный товар отсутствует, то покупатель имеет право требовать возврат денежных средств - ч.2 ст.25.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 установлен перечень товаров, которые не могут быть обменены и возвращены в порядке ст. 25. И в п.6 данного перечня указаны изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования). Ваш термос из стали, но не исключено, что он содержит элементы из полимера, контактирующие с пищей (это может быть, например, крышка, какие-то уплотнители и т.п.). Даже в этом случае, конечно, можно обратиться к продавцу за обменом, но это будет уже его право, а не обязанность произвести обмен.