Смерть бабушки - Как оспорить подаренную долю сыну и защитить свое наследство

• г. Москва

16.02.2018 умерла бабушка. Я внук (сын ее дочери, которая умерла в 12 году) . Как выяснилось на днях, в 2017 г. Бабушка подарила свою долю сыну (брату моей мамы). Я, бабушка и дядя являлись содольщиками квартиры. Что мне делать? Наследства получается нет, свою долю бабуля за пол года до смерти подарила сыну. Как это оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Оспорить никак.

Хотя если у вас имеются доказательства того, что пол-года назад бабушка уже страдала заболеванием, не позволяющем ей отвечать за свои действия, то можете обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной.

Здравствуйте, Максим! Бабушка имела полное право распорядиться принадлежащей ей собственностью, в приведенной Вами информации нет оснований для оспаривания.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый вечер, Максим. Если у бабушки на момент подписания договора дарения были в наличии серьезные заболевания, препятствовавшие ей осознавать характер и последствия своих действий, то есть основания для оспаривания в суде договора дарения, требования признать его недействительным в соответствии со ст. 177 ГК РФ. Потребуется проведение судебной посмертной психиатрической экспертизы. Срок обжалования - год с даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав договором дарения.

Если сомнений в дееспособности бабушки и в ее психическом здоровье у Вас нет, то договор может быть оспорен только по иным основаниям.

Максим, Вы сможете оспорить эту сделку только если есть основания полагать, что Ваша бабушка на момент сделки не отдавала отчет своим действиям. Другого варианта у Вас нет. Более того, если разбираться, то совершенно не важно насколько у Вас равные доли с дядей в общедолевой квартире - права у Вас по большей части одинаковые.

Какие заболевания считаются поводом полагать что она была недееспособной? У нее на момент составления дарственной был целый букет болезней. Ишемическая болезнь головного мозга вызванная 2 мя инсультами. Аритмия Серда. Атеросклероз. Сахарный диабет. На протяжении 5 лет ни одной госпитализации, лечили лекарствами, назначенными при последней госпитализации и вычетанными в интернете...

Максим, Вы наличие этих болезней сами определяли, Вы являетесь врачом, раз такие диагнозы ставите?

Думаю, нет и к врачам Вы наверное обращались, хотя бы амбулаторно.

Если такие диагнозы выставлялись и заболевания головного мозга были, то предварительно можно вести речь, что бабушка, возможно, не совсем понимала что делает, когда подписывала дарение.

А значит можно вести речь о применении

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

По делу должна быть назначена экспертиза.