Хочу перевестись на должность с более высокой СП внутри предприятия, даже своего отдела, но мне отказывают, т.к. нет замены.

• г. Адыгейск

Хочу перевестись на должность с более высокой ЗП внутри предприятия, даже своего отдела, но мне отказывают, т.к. нет замены.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае считаю применима следующая норма права

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

какие-либо иные варианты ваш работодатель рассматривает? Например вариант совмещения.

Не рассматривает. Совмещение не возможно. Просто мотивирует тем, что на мою должность (машинист крана-манипулятора) не хватает людей, а водителя самосвала он быстрей найдет, при том, что на самосвале заработок выше на треть, как минимум. Всё это в устной форме, конечно. Я не знаю, как всё правильно ему всё обосновать, чтобы он меня (начальник отдела) перевел. Начальник отдела персонала тоже дала установку внутри организации не переводить людей. Видите ли, на 50 т.р. легче найти человека, чем на 30. Вот как-то так.