Как оформить паспорт девочке 15 лет, если муж не живет с ней и не желает предоставлять свой паспорт?

• г. Москва

Делаем девочке паспорт ей 15 лет. С мужем не в разводе но не живем давно. Ни в какую не хочет давать или принести свой паспорт на оформление документов. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

[/quote]Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

Список документов для оформления паспорта после исполнения 14 лет включает:

Заявление (скачать пустой бланк), как было оговорено выше можно, заполнить на месте.

Оригинал свидетельства о рождении, в случае его отсутствия восстановите в многофункциональном центре.

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, это может быть справка о составе семьи по форме № 9 или справка формы № 8.

Две фотографии размера 35 на 45, можно как цветные, так и черно-белые, с дополнительными требованиями можно ознакомиться в документе.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети»[quote]

. Зачем Вам его паспорт?

Уточните пожалуйста вопрос.

Дело в том, я так понимаю возник вопрос о гражданстве.

Посмотрите оборотную сторону свидетельства о рождении. Если там нет штампа о гражданстве, то запрос могут сделать. У Вас какое гражданство?

Начальник паспортного стола не принимает наши документы без его паспорта или данных. А муж не дает да и не даст. Хочу две недели без толку. Что нужно предпринять или написать чтобы получить паспорт без паспорта мужа.

Из Вашего вопроса неясно о какой замене идет речь. Если Вы имели ввиду замену паспорта в связи с достижением определенного возраста (так как Вы указываете, что паспорт у мужа на руках), то согласно

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность получения, замены паспорта через представителя, а требуется личное участие гражданина.

Однако если муж зарегистрирован на сайте (портале государственных услуг) https://www.gosuslugi.ru/ и Вы знаете логин и пароль для входа, то Вы можете воспользоваться государственной услугой по замене паспорта в электронном виде.