Незаконные действия нотариуса и суда - фабрикованная расписка стала основанием для отказа в возврате долга

• г. Махачкала

У меня находится собственноручно написанная долговая расписка на сумму 1 млн. рублей от должника. Однако, с целью не возврата мне долга, должник с тремя, находящимися в его подчинении работниками составляют от моего имени договор, якобы о возврате мне этой суммы. Спустя два года, когда я обратился в гражданский суд с иском о возврате причитающейся мне суммы, должник направляет к нотариусу одного из составителей текста о возврате мне долга на заверение. Ни я ни мой должник у нотариуса не были, тем не менее нотариус, кстати его родственник, засвидетельствовал расписку. Я никого не уполномочил от моего имени какие-либо юридические действия совершить. Тем не менее эта сфабрикованная расписка о возврате мне долга стала основание для отказа мне в иске, при наличии у меня собственноручно написанной расписки долговой. Действия нотариуса и решение суда незаконны и не обоснованны. Жду Вашего разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской и иском ст.131 ГПК РФ.