Снижение заработной платы старшего повара в школьной столовой – несправедливость?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю в школьной столовой старшим поваром, на мне под. отчет на 200 тысяч в месяц, стаж работы 30 лет, я имею средне специальное образование. С начало 2018 г у нас вменили МРОТ и теперь моя заработная плата стала наровне с посудницей, которая не имеет ни образования, ни материальной ответственности, скажите это справедливо?

Ответы на вопрос (8):

Это справедливо.

Ваша зарплата предусмотрена трудовым договором согласно ст. 57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Видимо, оклад посудницы был повышен.

А Ваш нет.

Нужно разбираться, почему избирательное повышение?

Может, оно разрешено работодателем?

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Если изменились условия труда, была понижена зарплата до МРОТ, то обращайтесь в суд и трудинспектору - это нарушение закона, в частности ст. 74 ТК РФ, изменения возможны только с вашего письменного согласия. Об изменении вы должны быть уведомлена за 2 месяца.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В силу ст. 133 ТК РФ месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Поскольку с 1 января 2018 года законодателем повышен МРОТ, в бюджетном учреждении должен быть отрегулирован механизм, предусматривающий его увеличение. Соответственно, вносятся изменения в положение об оплате труда. Необходимо смотреть ваш трудовой договор ваша заработная плата не должна уменьшиться

Уважаемая Ирина Викторовна г. Иркутск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2018 г.

Здравствуйте! Нет у нас справедливости, еще хуже когда нет благодарности. Рабочий тоже получает в несколько раз меньше чиновника.

В соответствии со статьей 144 ТК РФ, зарплата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов) или ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

Это лучший ответ

Если вы спрашиваете мнение то я считаю. Что нет - это не справедливо особенно с учетом материальной ответственности.

Что касается вменного мрота могу пояснить следующие:

Ст 74 ТК РФ:

зводства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Также рекомендую озакомится с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, в которм разьеснено, что изменение условий договора по инициативе работодателя допускается в случае изменений технологических или организационных условий труда, в случае судебного разбирательства работодатель будет должен доказать, что изменение условий трудового договора явилось следствием таких изменений, и не как иначе. В ином случае суд может признать уменьшение оклада незаконным.

Но после судебного разбирательства как правило работника не особо жалуют на работе и пытаются уволить за всякую провинность по статье (личный опыт).

Вывод следующий - изменения и уменшение оклада обсолутно не справедливо и на 90% вероятности попросту незаконно, Вы можите отказатся работать в таких условиях но это приведет к вашему увольнению. Можете судится и востоновить свой оклад но как показала практика это тоже не выход для работника ввиду напряженных отношений с работодателем после процеса.

Также можете посмотреть это - апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 N 11-3084/13

В заключение необходимо отметить, что если Вы оформляли дополнительное соглашение к трудовому договору то правила ст 74 на Вас распространятся не будут, в соответствии с ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это конечно несправедливо На подобное многие обращают внимание что повышение МРОТ ставит в невыгодное положение работников имеющих опыт работы и квалификацию

Однако к сожалению здесь мало что можно сделать, чтобы исправить ситуацию Согласно ст 133 тК РФ ваш работодатель обязан обеспечить уровень зарплаты не ниже МРОТ Поэтому, если вы подойдете к своему работодателю по поводу увеличения зарплаты то скорей всего вам скажут У вас зарплата не ниже МРОТ-значит нарушения закона нет

Вот такая вот получается несправедливость У нас в области чтобы ликвидировать подобную не справедливость принял решение о повышении с 1 марта 2018 года зарплаты бюджетникам.

Здравствуйте. Материальная ответственность, образование никак на размер зарплаты не влияет. Из вашего вопроса не понятно чем вы возмущены? У вас зарплату убавили или посуднице прибавили до МРОТ? Если у вас убавили, то на это в силу ст. 74 ТК РФ нужно ваше согласие. Если его нет, то это нарушение ТК РФ. Если посуднице прибавили, то это правомерно. Вы же смотрите телевизор и должны быть в курсе, что в РФ повышен МРОТ.