Вопрос актуальности - Должен ли учитель требовать объяснительные от учеников без присутствия родителей?

• г. Москва

Может ли учитель заставить написать объяснительную учеников 5 класса, и при этом никто из родителей не присутствовал? А потом начал говорить, что эти объяснительные будут в прокуратуре и у директора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А что за объяснительная? О чем речь? Ученики 5 класса недееспособны и не могут нести никакой юридической ответственности. В школе за их действия отвечают учителя.