Возможно ли уволиться в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, могу ли я уволиться в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Ребёнку сейчас 4 месяца, будут ли мне платить пособие?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, нет, если Вы уволитесь, организация более не будет обязана платить Вам пособие. Вам будет платить орган соцзащиты, а там размер пособия менее, чем то, что вы получаете в % от заработной платы. Всего доброго!

Здравствуйте, Олеся!

Можете.

В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если до этого пособие выплачивала организация, то после увольнения выплаты Вы будете получать через социальные службы. Всего доброго!