Как обезопасить будущее сына и жены - наследование квартиры после смерти пенсионера

• г. Москва

Мы с супругой пенсионеры. Квартира мною приватизирована до брака. Я хочу чтобы после моей кончины квартира осталась сыну, но хочу обезопасить жену - чтобы в случае если я умру раньше она смогла дожить в этой квартире до конца. Как мне поступить чтобы квартира после нашей смерти осталась моему сыну, а не детям моей жены от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Николай, я уже кратко ответил на Ваш вопрос.

Отвечаю подробно. Вам необходимо заключить с сыном договор ренты с правом пожизненного содержания. Квартира переходит в собственность после регистрации договора. Условием договора будет ваше проживание и проживание вашей супруги, а также выплата ренты.

В случае, вашей смерти за вашей супругой сохраняется право пользования квартирой, но распорядиться она ею не сможет.

Вам необходимо составить нотариально заверенное завещание, в котором указать наследника (наследников) которому Вы желаете завещать свое имущество. В случае, если Вы не составите нового завещание, то все имущество, которое будет указано в завещании перейдет лицу на которое оно составлено. Если Ваша супруга зарегистрирована в данной квартире, то за ней сохраняется право пользования указанным жилым помещением. Также, условие о сохранении права пользование квартирой можно указать в завещании (обременение).

Николай, добрый вечер! Что касается совершения завещания - да, Вы можете совершить завещание с завещательным отказом. То есть, квартиру завещаете сыну, но обяжете его предоставить Вашей супруге право пользования данной квартирой.

Но если же на момент открытия наследства Ваша супруга будет нетрудоспособна (пенсионер по возрасту, инвалид), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.