Мы с отцом живем в частном доме, оба прописаны в нем, по документам владелец он.

• г. Якутск

Мы с отцом живем в частном доме, оба прописаны в нем, по документам владелец он. Сейчас отец хочет оформить его на меня, в риэлторской фирме нам сказали, что нужно согласие его дочери от первого брака, действительно это необходимо или нет.

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению, если по документам он является единственным собственником, то согласия других членов семьи не нужно.