Гражданский муж подал иск о оспаривании отцовства и требует возмещение затрат на ДНК-исследование - как отказать в оплате?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Гражданский муж подал иск о оспаривании отцовства. До этого по обоюдному согласию была сделана экспертиза ДНК, по которой он не является отцом, заказчиком выступала я, оплатил он, по карте. Теперь вместе с оспариванием, требует возместить ему сумму которую он оплатил за днк, хотя договор в устной форме был, что предъяв по оплате за днк ко мне он предъявлять не будет. Чем можно мотивировать чтоб не оплачивать ему сумму за днк? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В случае если экспертиза была назначена в судебном порядке, то судебные расходы возмещаются проигравшей стороной (ст. 98 ГПК РФ) Проведя по собственной инициативе внесудебную экспертизу, стороны реализовали свое право на предоставление доказательств, такие расходы по смыслу ст. 98 ГПК РФ не отвечают критериям судебных издержек и не могут быть отнесены на проигравшую сторону.