Мать одиночка, работающая в гимназии, ищет помощь в защите от угрозы увольнения

• г. Краснодар

Здравствуйте! Кто мне поможет вот в таком вопросе. Моя дочь ей 42 года, она мать одиночка дочке 3 годика. Работает в гимназии воспитателем ГПД. Одна из родителей замучила кляузами, сейчас дочери грозит за это увольнение. Администрация не защищает. Что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила. Сергей! Многие матери одиночки опасаются, что их могут уволить с рабочего места. Это возможно, но только в определенных случаях.

В остальных случаях это нарушение трудового законодательства, что влечет административную и уголовную ответственность за собой.

Основаниями для увольнения становятся следующие факторы:

Нарушение трудовой дисциплины. Льготная составляющая такого статуса – это не повод отклонения от дисциплины, которая прописана в уставе организации. Систематические нарушения могут повлечь за собой автоматическое увольнение.

Прогулы. Такое действие также может послужить увольнением. Но если это делается только по неуважительной причине. Если у гражданки не имеется оснований и документального подтверждения, то такого человека работодатель вправе уволить. Но в некоторых ситуациях можно договориться с руководителем.

Ликвидация организации. Часто в кризис многие организации уходят с рынка. И все работники должны увольняться при этом. Если субъект прекращает свою деятельность, то на основании пункта 1 статьи 81 можно уволить и женщину в таком статусе.

Недобросовестное отношение к имуществу работодателя. Все работники, которые занимаются ценностями работодателя, не вправе нарушать дисциплину. Если не ответственно к этому относиться, то это может послужить поводом для увольнения.

Разглашение данных и коммерческой тайны. Женщина, которая имела доступ к персональным данным, не вправе разглашать информацию. Лучше заранее взять расписку с такого человека.

Несоблюдение правил пожарной и охранной деятельности. На законных основаниях происходит увольнение при несоблюдении такого правила.

Приход в алкогольном или ином состоянии. Регламентируется вопрос пунктом 6 статьи 81 аналогичного правового акта. Работник в таком состоянии несет дополнительную опасность всем остальным работникам. Увольнение может быть незамедлительным.

Хищение имущества. Незамедлительное увольнение по статье.

Устройство на работу по поддельной документации. При выявлении такого факта увольнение может быть в быстром порядке.

Аморальные поступки. Если женщина занимается воспитанием детей, то она должна добросовестно выполнять свои обязательства. Иначе, увольнение может быть по статье 81.

Окончание трудового договора. Мать–одиночку могут уволить, если закончился договор. Если работодатель не желает более сотрудничать с работником, то на законных основаниях он может закончить трудовые отношения с ней. С уважением Владимир Александрович.

Конкретно для воспитателя группы продленного дня. Увольнение из-за трех жалоб. Не врученных копий под роспись нам, Все жалобы основаны на фантазии ученицы, доказательств нет. На все жалобы была написана объяснительная, вины дочери нет. Но гимназия на платной основе, родительница оплатила полностью за весь год, поэтому администрация не желает разбираться, ей проще уволить. Как быть, что нам делать?

Незаконное увольнение. Когда оно будет. А не когда им грозят, может быть обжаловано уволенным работником в районный суд в течение месяца ст.391.392 ТК РФ. Удачи.