Защита прав поручителя при передаче кредита приставам - возможность исключить снятие денег с пенсии

• г. Омск

Я заёмщик. Банк передал кредит приставам за просрочку. Приставам. Теперь оплачиваю ежемесячно. Можно чтобы у поручителя не снимали деньги с пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от решения суда. Если в решением взыскана задолженность в солидарном порядке, то пристав и должен взыскивать солидарно. Договор поручительства можно прекратить в судебном порядке.

Добрый день. В случае поручительства при заключении кредитного договора наступает солидарная ответственность. Поскольку уже имеется исполнительный лист, долг взыскивается солидарно, т.е. с заемщика и поручителя. Обратитесь в банк с заявлением, возможно банк заключить с вами мировое соглашение и отзовет исполнительный лист из службы приставов. Вы имеете право обратиться с заявлением, а банк обязан его рассмотреть, вне зависимости от результата.