Наследование и семейные разногласия - как решить конфликт в семье при наличии квартиры и денежных средств?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У моего мужа есть сестра, она живет в Запорожье (Украина) как вышла замуж, в России, по ее словам, не была лет 10-15,из-за разногласий с матерью и братом (моим мужем) не общается лет 25, даже адрес свой скрывает по сей день. Вышла сама на связь в соц. сетях на мою страницу и то из-за интереса, что у нее родился племянник. Соответственно она не принимает никакого участия в помощи и уходе за матерью, это все уже на протяжении 20 лет осуществляет мой муж, даже когда у него появилась семья, он теперь разрывается между нами, мать он не бросает. У мамы моего мужа есть квартира, завещание она не пишет. Еще мой муж, когда умер его отец, купил матери дачу, после мы ее продали когда у нас с мужем родился второй ребенок, нет времени туда возить мать, деньги он с матерью поделили поровну, чтоб тона могла к своей пенсии добавлять, а она эту часть положила на книжку, хранить не пользуется. Сестра не достойная наследница, а мой муж вместо того чтоб выходной с семьёй проводить ездит к маме, навещает, я не против, но хочется за это тоже какую то благодарность, мне же тоже тяжело отдуваться за папу все время. Нам ни бабушки ни дедушки никто не помогает. И было бы справедливо чтоб квартира осталась нам. И уж тем более наши деньги с продажи дачи делить с его сестрой тоже не хочется, которые мы с мужем могли бы оставить своим детям. + сестра его, в переписке со мной, а мы затронули и политику, смешивала Россию и граждан России с грязью, переписка у меня сохранена. Так на что мы с мужем могли бы претендовать после смерти его мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы ни на что не можете претендовать - Вы не родственник умершей.

А муж наследник первой очереди.

В ст. 1112 ГК РФ указано, на что можно претендовать.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дети (сестра мужа и Ваш муж) будут владеть наследством поровну.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Справедливо - значит по закону чтобы. Лучше если чтобы мать мужу подписала завещания или вообще оформила квартиру на него. Сестра мужа не признана недостойной наследницей. Для этого нужны основания, в Вашем вопросе их нет. (смотрите ниже) . В противном случае если мать умрет и не оставит завещание наследовать будут муж и сестра в равных долях. Ст. 1142 ГК,1154 РФ.ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1117. Недостойные наследники

""1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

""Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

""2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

"

Здравствуйте, Алла Борисовна! КАк бы это не кахалось несправедливым, но законом установлено кто именно признается недостойным наследником:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

То есть есди сестра мужа не обязана пот соглашению (письменному и нотриально удотоверенному) или по решению суда уплачивать алименты на содержание матери, то она никак не может быть признана недостойным наследником.

При отутствии завещания муж и его сестра наследуют в равных долях. Муж имеет право за счет наследственного имущества требовать возмещения расходов, вызванных предсмертной болезнью матери.

Если Вы хотите получить квартиру, то Вам нужно заключить с мамой мужа договор ренты пожизненного содержания с иждивением, который в соответствии со ст.584 ГК РФ должен быть зарегистрирован и нотариально удостоверен. Если данный договор прошел государственную регистрацию и был нотариально удостоверен, то он имеет юридическую силу и влечет правовые последствия, связанные с его заключением. Других Вариантов лично у Вас нет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Добрый день, Алла Борисовна! К сожалению, личные отношения на права наследования никак не влияют. Если мать Вашего мужа не оставит завещание - наследовать будут Ваш муж и его сестра в равных долях. Завещание - тоже не всегда выход из положения, потому что есть статья 1149 ГК РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти свекрови сестра мужа будет пенсионеркой или инвалидом она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Эта доля, конечно, будет меньше, чем если бы не было завещания, но она будет.

Понятие "недостойный наследник" вряд ли в Вашем случае применимо. Выход в Вашей ситуации - это договор дарения. В случае его заключения право на имущество перейдёт к Вашему мужу после государственной регистрации договора. Налог ему платить не нужно.

Здравствуйте. Тут все просто. При отсутствии завещания наследство поделят между собой наследники 1 очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В будущем, для отстранения от наследования сестры, уклоняющейся от обязанностей по содержанию матери, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте исковое заявление и документы Истцом может быть любое лицо, заинтересованное в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

К исковому заявлению потребуется приложить следующие документы согласно ст. 132 ГПК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц.

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, в том числе

копии свидетельства о смерти;

копии документов, подтверждающих юридический статус истца и ответчика как наследников по закону, - свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.

копии документов, доказывающих злостное уклонение ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Далее подайте исковое заявление и документы в суд.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика ст. ст. 24, 28 ГПК РФ.

При доказанности факта злостного уклонения ответчика от своих обязанностей суд отстраняет наследника от наследования (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

После окончания судебного разбирательства получите решение суда. Оно вступит в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательной форме, если не обжаловано в вышестоящий суд ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ.

Представьте решение суда нотариусу.

Сестра не достойная наследница,

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да что вы говорите? А вот вы и ваши дети, вообще не имеете ни какого отношения к наследству, оно будет принадлежать мужу и сестре, но ни как не вам и вашим детям. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

смешивала Россию и граждан России с грязью, а по этому сообщению вообще нет слов, но вы не поймёте, хотя стоит помнить, что живёте с её родным братом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ВАш муж является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и может претендовать на наследство в равных долях с сестрой. Но если мать при жизни напишет завещание или подарит свое имущество, то соответственно ни на что он не может рассчитывать.

Вам тут, конечно, советуют все правильно, по Закону, но надо действовать иначе, то же по Закону, но только в своих интересах. И все в соответствии с ГК РФ, вот тогда все останутся при своих интересах.