Законно ли брать у потребителя предоплату? Если можно, то в каком размере?

• г. Краснодар

Законно ли брать у потребителя предоплату? Если можно, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Предоплата не запрещена законодательством РФ.

Чтобы не возникло в будущем проблем ее нужно оформить надлежащим образом в письменной форме. Указать когда внесли сумму, какую сумму, кому, за что.

Здравствуйте. Согласно ст. 37 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Законодательно не установлен размер предоплаты.