Какие возможности передвижения по РФ, если не предъявлено обвинение в уголовном деле?

• г. Калининград

В течении десяти дней не предъявили обвинение по уголовному делу. Ни каких извещений. Повесток и телефонных звонков не было. Могу ли я сменить передвигаться по РФ? И.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.102 УПК РФ

подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если в отношении Вас не избиралась данная мера пресечения или иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, то Вы имеете право свободно передвигаться.