И имеет ли он право зайти в мою долю, когда нас нет дома, вскрыв замок?

• г. Воскресенск

В 2004 году я купил долю в доме. Продавец стал собственником в результате приватизации, его взрослый сын на момент приватизации был прописан в этой доле и от приватизации отказался. На данный момент продавец умер, а его сын так и прописан в моей доле. Какое-то время после купли-продажи он проживал в моей доле, но потом там случился пожар, потребовался серьезный ремонт, который я сделал один. Сразу после пожара сын продавца съехал, в ремонте не участвовал. У него есть своя доля в этом же доме, он там собственник без прописки. На данный момент все спокойно. В моей доле проживает моя мать. Если сын продавца захочет вернуться, могу ли я его не пускать на основании того, что он уже 3 года там не живет, за коммуналку не платит, в ремонте не участвовал, своим жильем обеспечен? И имеет ли он право зайти в мою долю, когда нас нет дома, вскрыв замок?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, здравствуйте! Прошу прощения, но в Вашем вопросе полная неразбериха.

Начну с того, что Вы пишете, что являетесь собственником ДОЛИ. Что такое ДОЛЯ? Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом, а НЕ какая-то часть жилого дома. Жить В ДОЛЕ, быть зарегистрированным В ДОЛЕ, приватизировать ДОЛЮ - НЕвозможно.

Это ПРАВО.

Жить, быть зарегистрированным можно только в самОм этом доме, а НЕ в долей в праве собственности на него.

Вы говорите, что этот гражданин отказался от участия в приватизации.

Потом говорите, что он является собственником доли в праве на этот дома.

По частям жилое помещение приватизировать невозможно. Только ВСЁ целиком.

Если указанный Вами гражданин является собственником доли в праве на дом, он в любой момент имеет право вселиться, проживать в доме, зарегистрироваться в нем..

Я полагаю, что Вам обязательно нужна очная консультация юриста, на которой Вы покажете все имеющиеся документы. И тогда уже можно будет точно сказать, какие права есть у Вас и какие права есть у данного товарища.

Также допускаю, что при некоторых обстоятельствах у Вас есть право на взыскании с него денежных средств, потраченных на восстановление дома после пожара (при наличии документов, подтверждающих вложение средств).

С уважением,

Харченко О.В.