Как поступить в ситуации, когда предлагают временно исполнять обязанности уволенного директора школы?

• г. Краснодар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: я работаю заместителем директора школы. Директор решил уволится, причем разговор об этом идет очень давно. Сейчас она написала заявление на увольнение, но кандидатура нового директора еще не утверждена (назначение идет на уровне города). Сейчас мне предлагают в добровольно-принудительном порядке исполнять обязанности уволившегося директора до назначения нового (примерно месяц), т.к. работаю в должности зама. Я не хочу! Имеют ли меня право заставить исполнять эти обязанности, как должна проходить процедура оформления, если невозможно этого избежать, или сразу писать заявление на расчет?! Несу ли я ответственность за все, что было сделано до меня.

Ответы на вопрос (1):

Обычно в должностных обязанностей заместителя директора школы указано что он исполняет обязанности при отсутствии директора.