Здравствуйте. Хочу получить гражданство что мне делать? .Жена русская!

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу получить гражданство что мне делать?

.Жена русская!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы официально женаты на гражданке РФ, то у Вас есть основания для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Гражданство по браку удастся оформить при выполнении следующих условий:

Въезд иностранного мужа или жены в российское пространство должен быть легальным.

Обязательная постановка на регистрационный учет иностранного супруга.

Брачные узы должны быть официально зарегистрированы. Сожители под такую процедуру не подходят.

Не принимаются заявления на гражданство РФ от тех, чей брак длится менее трех лет.

Мигрирующий супруг обязан оформить разрешение на временное проживание. Окончание срока действия означает необходимость получения ВНЖ, а затем гражданства на основании брака.

Миновать этап подачи прошения на вид на жительство также не удастся – это нужный процесс перед ходатайством на получение гражданство РФ по браку. Его получится оформить через год после РВП. Оно дает больше возможностей для проживания на российской территории. При этом выдерживать пятилетний срок, как при стандартной схеме, не нужно. Достаточно наличия трехлетнего брака.

Вам нужно обратиться в УФМС России для консультации.

Здравствуйте!

Получение гражданства происходит в несколько этапов.

Этапы получения гражданства по браку:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП). Условия: для подачи на РВП по браку вне квоты не нужно жить 3 года в браке. Достаточно иметь свидетельство о заключении брака и подавать хоть на следующий день после заключения брака. Также Ваша супруга должна иметь штамп о регистрации по месту жительства в паспорте гражданки РФ. Если она не зарегистрирована в РФ по месту жительства, то подавать по браку не сможете.

2. Получение вида на жительство (ВНЖ). Подавать на ВНЖ можно через 6 месяцев после получения РВП.

3. Получение гражданства РФ. Если после получения ВНЖ в браке у Вас уже будет 3 года, то подавать заявление на гражданство можно сразу же после получения ВНЖ. Если нет, то нужно будет пожить по ВНЖ, пока не исполниться 3 года брака.

Есть еще много деталей в процедуре получения гражданства, но о них можно говорить только увидев Ваши документы.