Порядок взыскания денежных средств с индивидуального предпринимателя - основание, закон и статья

• г. Астрахань

По решению суда с индивидуального предпринимателя взыскиваются средства за выполненную работу 30000 руб, неустойку 30000 руб., процессуальные издержки 17000 руб., моральный вред 5000., а так же штраф в бюджет 32000 руб., гос пошлина 2000 руб., Со счета предпринимателя взыскана сумма 35000 руб., В каком порядке очередности судебный пристав должен перечислить денежные средства и на основании какого закона и статьи.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, я не в первый раз вижу Ваши вопросы абсолютно на разные темы. Вы сами занимаетесь юридической практикой, получаете за это деньги, но консультируетесь при этом на бесплатном сайте? При этом, Вы ни разу не поблагодарили даже отвечающего Вам.

Откройте закон "Об исполнительном производстве" и посмотрите статью об очередности списания.

Всего доброго.

Доброго времени суток, Кристина Сергеевна! Приношу Вам свои извинения. Но, Ваши вопросы, действительно, наталкивали на подобные мысли. Я вспомнила Вас. Вы приходили к адвокату в коллегию "Медведь". Нам всем до слёз было жалко Вас. Но, мы ни чем не могли Вам помочь. Не потому, что

не захотели пойти против прокуратуры. А потому, что это, практически, невозможно. Во всяком случае, в то время, когда Вы обращались. Возможно, сейчас что-то может измениться. Но, та девушка, что работала с Вами, сейчас в декретном. Я - не адвокат, и тоже в этом деле помочь Вам не могу. Самой коллегии больше не существует, люди разошлись кто куда.

Видимо, один из участников этого преступления был не последним человеком. Автобаза горздрава, значит, любой медик имел к ней отношение. В том числе, и тот, кто сидел на достаточно устойчивой табуретке. А судмедэксперт - он тоже медик. Я не знаю, как бы я поступила на Вашем месте. Я - тоже мать, и уверена в другом. Убийца, всё равно, понесёт наказание!!! Будет ли это суд Божий или человеческий, но он будет! И ещё неизвестно - что страшнее. Этот подонок всю жизнь трясётся за свою шкуру. Вздрагивает от каждого шороха. Возможно, платит кому-то, кто прикрывает его. А может, и шантажирует. Молитесь за своего сына. Господь не оставит зло безнаказанным. Я знаю, что самоубийц не отпевают и не принимают молебны за них. Но у Вас есть доказательства того, что это убийство. Значит, можно и нужно.

Что касается сути Вашего вопроса.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, требования о компенсации морального вреда удовлетворяются в первую очередь.

Оставшаяся сумма, по моему мнению, должна быть распределена на каждое требование пропорционально. Я могу ошибаться, но на мой взгляд, именно в данном случае штраф и госпошлина - это не обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Такими обязательными платежами, полагаю, являются налоги и сборы, установленные законом, а не решением суда.

Вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему (старшему) приставу и (или) главному приставу региона - Блюцарду Ю.Н. (ул. Никольская, 9). Кроме того, надо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ должностного лица организации-должника, неисполняющего без уважительной причины решение суда. Отсутствие денег на счету - не является уважительной причиной.

Всего доброго.