Не выезжая из России гражданину Белоруссии по истечении срока пребывания, можно ли продлить регистрацию.

• г. Ханты-Мансийск

Не выезжая из России гражданину Белоруссии по истечении срока пребывания, можно ли продлить регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ч.ч. 5. 9 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

Продлевать можешь только на основании трудового договора,

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. .