Взяла деньги под расписку на проведение акции, но акция не состоялась - как обезопасить себя и действовать в правовом поле?

• г. Мурманск

Взяла деньги под расписку на проведение акции организацией. Из-за всяких проволочек акция не состоялась. Сроки отдачи денег с процентами прошли. Требуют вернуть деньги, грозятся пойти в полицию. Организация денег не принесла еще ни разу. Дело не пошло. Вернуть не могу, но не отказываюсь. Только могу отдавать по мере возможности, работу ищу. Они требуют отдать все сейчас. Расходы полностью подтвердить чеками (что были на организацию потрачены) не могу, много не сохраняла. Как себя обезопасить? Как действовать в правовом поле? Что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Никак не обезопасить. У Вас обычные гражданско-правовые отношения и просто ждите иск в суд. В ходе суда можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ; Вот если у Вас таких долгов штук 15 и есть письменные подтверждения, что Вы обещали вернуть золотые горы, то могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, Мошенничество;

Расписок больше нет, но проценты с акции обещались, а ее не было. Физически не смогла провести. Хотят вернуть только свои деньги и требуют сейчас.

Добрый день! Никакого состава Мошенничества здесь нет.. В полиции им откажут. Максимум, могут Вас вызвать для дачи объяснений. Расскажете все как есть. Когда подадут иск и взыщут долг,-пишите заявление в этот же суд о рассрочке исполнения решения суда или об отсрочке.