Брат получил часть наследства. Имеет ли право, не оформив наследство на себя, оформить на своего сына? Спасибо за ответ.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Соответственно, после оформления в установленном порядке право собственности Ваш брат имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В силу ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможным вариантом передачи права на наследство является отказ от принятия наследства в пользу другого лица.

Положениями ст. 1158 ГК РФ предусмотрено, что

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).