Неясность статуса муниципальной квартиры - нежилая или жилая?

• г. Ростов-на-Дону

Муниципальная квартира окпщалась нежилой (так сказали в бти) при этом часть этой квартиры там где коммуникации вообще числится как самозастрой. В администрации сказали что у них квартира числится но без той части где находятся туалет, кухня и ванна те только комната-получается они выдали нам толтко комнату без условий.. счииается ли она по факту не жилой? Хотя все квитанции мы за нее платим.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что было указано в документах при выделении данной жилплощади.

В ордере написано коммунальная комната 15 кв м а по факту это комната в многоквартирном доме с отдельным входом (пристройкой) нам такую квартиру выдали. Эта пристройка является нашей кухней, также там находятся туалет и ванна. Общая площадь с комнатой около 30 кв м..в бти сказали что квартира числится у них как нежилая, в администрации скащали что числится толтко комната а пристройка самозастрой (толтко мы его не строили). Вот если там говорят что пристройка самозастрой а там находятся все коммуникации получается что вылали просто комнату без коммуникаций? Это же нарушение? И еще у них по документам комната 15 квадратов а жилте выдавали многодетной матери с ребенком инвалидом счииается ли нарушением закона такая маленькая выделеная квадратупа?

Здравствуйте. На каждую квартиру составляется технический паспорт, в котором указан план жилища, ешл размеры и параметры. У Вас получается расхождение между документами и фактическим состоянием квартиры. Если Вы не собираетесь приватизировать квартиру, то можно оставить все так, как есть. Но если собираетесь, то Вам нужно узаконить самострой и переплнировку.