1. Возможность повторного оформления ДКП при продаже битой машины перекупу и вопрос о достаточности отсканированного экземпляра\n2. Влияние обращения в ГИБДД с ДКП на снятие машины с учета и определение на

• г. Уфа

Продал битую машину перекупу 30 августа 2017 года, он сказал что утилизирует машину или что то в этом роде, сейчас 3 марта 2018 решил проверить оформил ли он, машина стоит на мне, регистрация не прекращена, в связи с этим у меня вопросы

1.мы сделали только один экземпляр ДКП, он у него, но я его сфоткал, могу ли я сам заново сделать ДКП или достаточно отсканировать сфотканныц ДКП который у покупателя?

2.если я обращусь в ГИБДД с этим ДКП снимут ли машину с меня? С какого числа придёт мне налог? С момента когда я продал? Или с момента когда снял с учета по ДКП?

3.Через месяц после продажи этого авто я купил другой, как я знаю на второй авто идёт налог 1.5 размера, мне как придёт налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарит г. Уфа!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым, Продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи.

При этом, для оформление Сделки купли-продажи автомобиля в ГИБДД необходимо обязательно присутствие в ГИБДД Продавца и Покупателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2018 г.