Проблемы после смерти супруга - Что делать, если приватизированная комната общежития стала собственностью старшей дочери от первого брака?

• г. Тверь

В приватизированной комнате общежития прописаны мой бывший муж, наши несовершеннолетние дети, я и мои дети от первого брака. В этом году муж умер и я узнаю что его комната стала собственностью его старшей дочери от первого брака. Мог ли супруг подарить свою комнату, если в ней уже были прописаны дети и куда теперь деваться мне с детьми?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (супруга) и дети умершего

То есть, по закону в наследство на квартиру могли вступать Вы, как супруга, ваши дети и дочь от первого брака

Возможно было составлено завещание Вашим мужем на старшую дочь

Договор дарения умерший мог составить только, если он являлся единственным собственником комнаты. Но ессли бы был составлен договор дарения, то страшая дочь стала бы собственником сразу же после оформления договора дарения и регистрации его в Росреестре

Посоветовала бы Вам заказать выписку о переходе прав на комнату и узнать основания возникновения права собственности у старшей дочери.